Lot 142
  • 142

Eugène Carrière

5,000 - 7,000 EUR

  • Eugène Carrière
  • Portrait de Camille de Vercy
  • Signé et daté en bas à gauche EUGENE CARRIERE 1886
  • Huile sur toile
  • 44.5 x 36cm ; 17 1/2 by 14 1/8 in

Provenance

Collection Camille de Vercy, 1886;
Galerie Etienne Bréton, Paris

Oeuvre d'Eugène Carrière, Ecole nationale des Beaux-arts, Paris, 1907, n°94

Gustave Geffroy, L'oeuvre d'Eugène Carrière, Paris, 1902, repr. p. 43
Charles Morice, Eugène Carrière, l'homme et sa pensée, l'artiste et son oeuvre, essai de nomenclature des oeuvres principales, Paris, 1906, p.250;
Anne-Marie Berryer, Eugène Carrière. Sa vie, son oeuvre, sa philosophie, son enseignement, Liège, 1935, n°531;
Véronique Nora-Milin, Rodolphe Rapetti et Alice Lamarre, Eugène Carrière, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Turin, 2008, p. 208, reproduit n°211