Lot 107
  • 107

Jean-Louis Forain

6,000 - 8,000 EUR

  • Jean-Louis Forain
  • Les Maîtres chanteurs
  • Signé en bas à gauche Forain
  • Plume, lavis d'encre noir, crayon noire avec rehauts de gouache blanche sur papier beige
  • 52,5 x 41,3cm ; 20 5/8 by 16 1/4 in

Madame Valdès-Forain pense qu'il s'agit d'un projet pour une illustration publiée dans un quotidien, peut-être le Figaro, entre 1890 et 1895.