Lot 22
  • 22

molière

70,000 - 100,000 EUR

  • molière
  • [Premier volume :] Amphitryon. Paris, Claude Barbin, 1674. -- Le Mariage forcé. Paris, Jean Ribou, 1668. -- L'Avare. Paris, Jean Ribou, 1669. [Second volume :] Le Bourgeois Gentilhomme. Paris, Claude Barbin, 1673. -- Psiché. Paris, Claude Barbin, 1673. -- Les Fourberies de Scapin 1671. Paris, Pierre Le Monnier, 1671.
  • ink on paper and leather
2 volumes in-12 (143 x 82 mm et 147 x 84 mm). Veau moucheté, dos orné de filets et fleurons, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Quelques taches brunes très pâles. Très habiles restaurations aux coiffes, nerfs et bords du premier volume, moins complètes au second. Charnière du premier plat fendue, partiellement fendue au second, coiffes manquantes, tranchefile inférieure partiellement détachée, sans la tranchefile supérieure, coins et bords retouchés.

Exceptionnelle réunion de 6 pièces, composée par un amateur et reliée à l'époque.

Les exemplaires composés par des amateurs contemporains de Molière sont d'une insigne rareté.

Il contient Le Mariage forcé (1668), L'Avare (1669), et Les Fourberies de Scapin (1671) en édition originale.

I.
Amphitryon
Paris, Claude Barbin, 1674. 4 ff. signés ([á1], á2, [á 3-4] comprenant titre, Epistre, privilège, distribution des rôles) et 88 pages numérotées [1], 2-88 (signatures a4, A-B8, C4, D8, E4, F8, G4). L'édition, dont la collation est identique à l'originale de 1668 imprimée par Ribou, est entièrement réimprimée par Barbin. Elle ne comporte pas d'achevé d'imprimer et pour cette raison fut considérée par Lacroix comme une contrefaçon. Guibert à l'inverse la qualifie d'édition "correcte [dont] les fautes sont très rares et l'impression est bonne" et la suppose entreprise par la veuve de Molière au lendemain de la mort de l'auteur (I, p. 221-222). Ex-libris manuscrit M. Swartzwelder dans la marge supérieure du f. aij.

Le Mariage forcéParis, Jean Ribou, 1668. 2 ff. non signés (comprenant titre, privilège et achevé d'imprimer, et distribution) et 91 pages numérotées 1-91, v° bl. (signatures [2], A-G6, H4).
Edition originale.
L'origine de la pièce reste inconnue, même si certains y ont vu une satire sur l'affaire Grammont et Miss Hamilton, et d'autres un autoportrait de Molière. La pièce fut représentée la première fois au Louvre, le 29 janvier 1664, devant la Cour, Louis XIV y dansant sous le costume d'un Egyptien. Seul le ballet parut l'année de la représentation, chez Ballard. La pièce est reprise en 1668, et Molière saisit cette opportunité pour en publier le texte : il en supprime les entrées, les arguments scéniques et la division en 3 actes, pour ne garder qu'un acte en 10 scènes. Contrevenant à ses habitudes et à l'usage, il n'y ajoute ni préface, ni dédicace. (Guibert I, p. 231-233.)

L'AvareParis, Jean Ribou, 1669.  2 ff. non signés (comprenant titre, privilège et achevé d'imprimer, et distribution) et 150 p. numérotées (signatures [2], A-F12, G3, sans le f. G4, blanc).

Edition originale. L'une des comédies de Molière les plus aimées aujourd'hui, elle fut un échec de son temps malgré son comique extraordinaire mêlé de moralité, et ne fut que peu représentée (Guibert I, p. 243.)

Le premier bifolio a été coupé un peu court ; il est autrement tout à fait sain. Le feuillet G, sain, désolidarisé du f. G4 (blanc) à la date où celui-ci et la garde ont été perdus, a été déporté vers l'extérieur (marges salies de biais, petits manques). Lors de sa restauration récente, il a été réajusté vers l'intérieur et consolidé à la charnière.

II.
Le Bourgeois gentilhommeParis, Claude Barbin, 1673. 2 ff. non signés (comprenant titre, privilège, et distribution) et 139 pages numérotées [1], 2-139, 139r° blanc (signatures [2], A-E12, F8, G2).
Minime décoloration marginale aux ff. Bvj et Bvij
Deuxième édition originale, avec le privilège accordé à Claude Barbin à la même date que celui dont usa Le Monnier pour son édition de 1671. (Une première édition elzévirienne sur la copie de Paris parut entre-temps à la date de 1671. Cette édition donnée par Barbin avec la permission de Molière est la dernière parue du vivant de l'auteur, mort le 17 février. (Guibert I, p. 312-313.)
Signature manuscrite M. Schwartzwelder au haut du titre.

PsichéParis, Claude Barbin, 1673. 2 ff. non signés (comprenant titre, avis au lecteur, et distribution), 90 pages numérotées, et un f. portant le privilège au r°, blanc au v° (signatures [2], A-G8-4 en alt., H2).

Deuxième édition, donnée par Molière, achevée d'imprimer après sa mort le 12 avril 1673. (Guibert I, p. 338-339.)

Les Fourberies de ScapinParis, Pierre Le Monnier, 1671. 2 ff. non signés (titre et distribution), 123 pages numérotées, et 2 ff. (signatures [2], A-K8-4 alt., L4). L[4] v° est blanc. Selon Guibert (I, p. 325), les 2 pages blanches du premier cahier étaient destinées à un privilège particulier pour cette pièce auquel Molière renonça dans le courant de l'impression, optant pour le maintien du privilège général obtenu pour l'ensemble de ses oeuvres (18 mars 1671). Ce privilège, plus long, débute au v° de la page 123 et se prolonge sur 3 pages.
Edition originale. Molière joua le rôle de Scapin.

Les pièces de Molière conservées en reliure de l'époque sont rarissimes, et d'autant plus lorsqu'elles sont réunies en recueil.

Ces deux volumes firent partie d'un ensemble de sept, dont ils constituent les cinquième et sixième, comme l'indique une note manuscrite sur la contregarde de chacun des volumes :
[I:] 7. Vol pret 13.# 20
Pieces contenues en ce 5.me volume
Amphyitryon
Le Mariage forcé
L'Avare

Plus bas, d'une écriture légèrement postérieure, ce numéro d'inventaire : 29.17.

[II:] 7. Vol pret 13.# 20
Pieces contenues en ce 6.me volume
Le Bourgeois-gentilhomme
Psiché.
Les fourberies de Scapin.

Plus bas, d'une écriture légèrement postérieure, ce numéro d'inventaire : 39.18.

Pastilles d'inventaire au second contreplat de chaque volume portant les numeros 4143 et 4154.

L'amateur assembla les pièces sans aucun souci d'ordre chronologique à une date que l'on peut estimer antérieure à l'édition collective en 7 volumes donnée en 1673 par Sercy et Barbin. Il fit frapper sur le dos la mention oevvres dont on ne déchiffre plus que les lettres V, soulignée du nom d'auteur, sous la forme probable de Mr. Molier, vu le placement à l'extrémité de l'entrenerf des seules lettres encore visibles: er.

Cependant, l'ensemble ne comporta jamais de titre général et ne peut être assimilé à une édition collective factice.

La reliure fut restaurée récemment, avec un grand souci d'en préserver l'authentique simplicité. Coiffes et tranchefiles, charnières et bords ont été repris sur le premier, tandis que les coiffes, nerfs et charnières du second volume ont été laissés en l'état. Aucune restauration n'a été entreprise à l'intérieur des volumes.

Quelques taches brunes très pâles. Très habiles restaurations aux coiffes, nerfs et bords du premier volume, moins complètes au second. Charnière du premier plat fendue, partiellement fendue au second, coiffes manquantes, tranchefile inférieure partiellement détachée, sans la tranchefile supérieure, coins et bords retouchés. Bourgeois gentilhomme : Minime décoloration marginale aux ff. Bvj et Bvij. L'Avare : Le premier bifolio a été coupé un peu court ; il est autrement tout à fait sain. Le feuillet G, sain, désolidarisé du f. G4 (blanc) à la date où celui-ci et la garde ont été perdus, a été déporté vers l'extérieur (marges salies de biais, petits manques). On peut voir les traces de ce mauvais positionnement sur les deux pages en vis à vis, 144 et 147. Lors de sa restauration récente, il a été réajusté vers l'intérieur et consolidé à la charnière.