Lot 4
  • 4

Coffret en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1760

30,000 - 40,000 EUR

  • Coffret en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1760
  • toritoise and gold
  • Long. 14 cm, Haut. 7 cm ; 5 1/2 in, 2 3/4 in
rectangulaire à contours, le couvercle et la bâte à décor incrusté de nacre, or et or piqué, représentant le Vésuve en éruption, des personnages auprès de rivières, au milieu de ruines, oiseaux, papillons et rinceaux, le couvercle bordé d'une frise de petits médaillons en nacre entourés de rinceaux et palmettes

rectangular with shaped corners, overall decorated with mother of pearl inlaid of figures and ruins, within gold pique and pose river or landscape with birds and butterflies, the lid bordered with formal medallion and lambrequin ornaments

much restoration to mother of pearl inlaid and gold decoration; some cracks to mother of pearl inlaids, tortoiseshell base re-attached, also with crack at top right corner not visible through the inside. the lid with restuck crack by the right hinge, hinge and thumbpiece probably refixed but original.

L'éruption du Vésuve en 79 après Jésus-Christ reste marquée dans les mémoires, suite à la destruction d'Herculanum et de Pompéi. Pourtant, c'est au cours des XVII-XVIIIe siècles que le volcan entra dans une phase particulièrement destructive. Suite à une autre éruption de lave et pluie de cendres en 1631 qui menaça même la ville de Naples, le volcan ne cessa d'émettre de violentes éruptions presque en continu (plus de vingt entre 1660 et 1944), date à laquelle il entre en sommeil. Au cours du XVIIIe siècle seulement, eurent lieu six éruptions: 1707, 1737, 1760, 1767, 1779 et enfin 1794. Il est donc naturel de retrouver cette image sur les oeuvres d'art napolitaines, porcelaines ou objets en écaille piquée, bien qu'elle semble être représentée habituellement plus tardivement que sur ce coffret, dans les années 1770-1780.