- 551
Cartel en marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze redoré d'époque Louis XV, estampillé F. GOYER et JME
4,000 - 6,000 EUR
- gilt-bronze mounted red tortoiseshell and brass marquetry
- Haut. 110 cm, larg. 46 cm, prof. 23 cm
- Height 43 1/3 in; width 18 in; depth 9 in
le cadran à cartouches, le dôme surmonté d'un sonneur de cor, la caisse de forme violonnée sommée d'une tête de cerf et de chiens ornée d'une scène de vènerie figurant un piqueur, son chien et un sanglier ; le mouvement signé Charles Voisin A Paris
François Goyer, ébéniste reçu maître en 1740