- 45
Médaillon en argent représentant le duc de Choiseul signé Fontaine à Metz? et daté 1769
10,000 - 15,000 EUR
- silver
- Diam. du médaillon 16,8 cm, du cadre 32 cm ;
le duc en buste de profil, le bord du médaillon insculpé STEPH.DE CHOISEUL AMB.DUX PAR FRAN.MIN.ET SECR.ST., signé au-dessous Fontaine a Metz? et daté 1769, dans un cadre en bronze doré à décor de feuilles de laurier tressées d'époque Louis XVI
Provenance
Ce médaillon est à rapprocher d'un autre attribué à Fontaine mais non signé représentant également Etienne-François de Choiseul-Stainville, en bronze avec engobe de terre cuite, de 19 cm de diamètre, illustré p. 205 dans Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul. Ce profil est connu en plusieurs exemplaires dont un au Cabinet des médailles (Paris, BNF), un dans une collection privée à Bruxelles, cité en 1962, un dans la vente Horace de Choiseul, Paris, 7 mai 1897, lot 69, un dans la vente Tajan, hôtel Drouot, 22 mai 1995, lot 21 et un à Drouot, 2 décembre 2002, lot 35. Mais, a priori, aucun n'est en argent et seul celui passé en vente chez Me Tajan en 1995 était signé de Fontaine.
"Le Goût d'un expert", in Connaissance des Arts, mai 1969, n°207