Lot 398
  • 398

Télescope de table en laiton et cuir du milieu du XVIIIe siècle, signé et daté Mordechay Semah Aboab Fecit Amsterdam pour Mons.r. E. Parent 1748

800 - 1,200 EUR

  • brass leather
  • Haut. 39 cm, long. 43 cm
  • Height 15 1/3 in; length 17 in
le tube attaché sur une colonne tournée de forme balustre par un joint universel avec fixations par vis à papillon ; l’ensemble reposant sur un piétement tripode repliable ; (usures)

Provenance

Vente Anaf, le 18 février 1996, lot 74