Lot 171
  • 171

Cabaret en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, vers 1755

3,000 - 4,000 EUR

  • porcelain
  • Long. du plateau 40 cm
  • Tray length 15 3/4 in
à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille soulignés de peignés rose et or comprenant un plateau ovale à bord rocaille à cinq compartiments, une cafetière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, deux gobelets couverts. Marqués : épées croisées en bleu ; (deux couvercles restaurés)