Lot 53
  • 53

Frank Stone

1,000 - 1,500 EUR

  • Frank Stone
  • Philippe-Egalité, ses enfants et Madame de Genlis leur apprenant à lire
  • Signé en bas à droite F. Stone
  • Mine de plomb avec rehauts de gouache blanche sur papier
  • 13,6 x 10,3cm ; 5 1/4 by 9 1/2 in

Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 37 n° 61.

Stéphanie-Félicité du Crest de Saint-Aubin (1746-1830), marquise de Sillery, fut reçue chanoinesse dans un des chapitres du Lyonnais, où elle acquit un savoir qui détermina son parcours à venir. Elle épousa en 1763 Charles-Alexis Brûlart, comte de Genlis. Admise comme dame de compagnie de la duchesse de Chartres, belle-fille du duc d'Orléans, en 1772, elle fut chargée de l'éducation des enfants d'Orléans, notamment de Louis-Philippe, futur roi des Français. Cette formation intensive et universelle favorisait aussi bien la connaissance des réalités et des hommes que la culture intellectuelle et l'éducation du corps. Riche de cet apprentissage, le futur roi étonnait son entourage en réagissant avec souplesse et réalisme aux évènements se présentant à lui. Madame de Genlis fut également écrivain et tint un salon que fréquenta notamment le duc d'Orléans. Elle vécut suffisamment longtemps pour voir Louis-Philippe monter sur le trône.
La composition présente Madame de Genlis assise, un livre ouvert sur les genoux, prête à enseigner aux enfants de Philippe-Egalité qui l'entourent, sous le regard de leur père.