- 209
Montesquiou, comte Robert de
3,000 - 5,000 EUR
- Montesquiou, comte Robert de
- Les Hortensias bleus. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896.
- ink on paper
In-12 (187 x 118 mm). Broché, couverture illustrée par Helleu.
Dos légèrement insolé. Exemplaire jauni, quelques rousseurs.
Edition originale.
Exemplaire de Stéphane Mallarmé, portant ce bel envoi autographe signé :
"Cher Mystérieux Maitre Stéphane Mallarmé avec l'affectueux et commémoratif hommage du poëme Les Hortensias bleus. En souvenir d'Edouard Manet, et de nous-mêmes. Robert de Montesquiou."
Quelques semaines auparavant, Montesquiou avait annoncé à Mallarmé la parution prochaine de ce recueil, et lui offrait les bonnes feuilles du poème qui lui est dédié (C. Minet, p. 181). Citant Baudelaire en exergue, il rend hommage en 14 quatrains à Olympia de Manet : "la belle Olympia de Manet dans son cadre / Est un objet d'art rare..."
Robert de Montesquiou avait rencontré Mallarmé en 1878 et s'était peu après lié avec la famille du poète et plus particulièrement avec le petit Anatole, tombé malade, et dont il égaya les derniers jours par ses visites et ses présents (voir lot 115).
[On joint :]
Contrat de bail, établi le 5 juin 1905 et signé par Montesquiou, louant à Paul de Galembert les dépendances d'une maison au 80 rue de l'Université (2 p. in-4).
Edition originale.
[On joint :]