Lot 97
  • 97

Un bol et un grand plat, Maroc, Fez, XIXème siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • faïence à décor polychrome
  • (1) diam.: 13.5 cm; height: 11 cm ; (2) diam.: 41 cm; height: 13.5 cm
le bol de forme tronconique, le plat de forme cirulaire à paroi évasée, les deux reposant sur un piédouche, en faïence à décor polychrome stylisé d'oeillets et de rinceaux

Provenance

Ader-Picard-Tajan, Collection de Monsieur X, Paris, 16 novembre 1987, lot 77 and 99

F. Lehnhoff, Keramik der Islamischen Welt (Ceramics from the Islamic World), exh. cat., Munich, 1989, pp. 102-105, no.36-37 (ill.)