Lot 68
  • 68

Henri Baptiste Lebasque

80,000 - 120,000 EUR

  • Henri Baptiste Lebasque
  • Paul de Camondo à l’Hôtel de Camondo
  • signé H. Lebasque et daté 1910 (en bas à droite)
  • huile sur toile
  • 73,4 x 92 cm ; 28 7/8 x 36 1/4 in.

Provenance

Isaac de Camondo, Paris
Vente : Paris, 6 novembre 1981, lot B
Vente : Christie's, New York, 16 mai 1985, lot 347
Collection particulière, France
Vente : Ader Picard Tajan, Paris, 22 juin 1988, lot 79
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Paris, Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme, La Splendeur des Camondo, de Constantinople à Paris (1806-1945), 2009-10, no. 109

Paul Vitry, Henri Lebasque, Paros, 1928, p. 32
Denise Bazetoux, Henri Lebasque. Catalogue raisonné, tome 1, Neuilly-sur-Marne, 2008, no. 544, reproduit p. 166

The canvas is not lined. Close inspection reveals some scattered fines lines of entirely stable craquelure. Under UV light, there are some areas of fluorescence inherent to the pigment the artist used. Close inspection under UV light does reveal some infilling to stabilized craquelure in the child’s face. The work is in very good condition.

signed 'H. Lebasque' and dated '1910' (lower right), oil on canvas. Painted in 1910.

Le présent tableau met en scène le jeune Paul de Camondo, fils du banquier Isaac de Camondo et de l’artiste Lucie Berthet, posant dans le salon de l’hôtel particulier familial situé au 82, avenue des Champs-Elysées à Paris.

C’est en 1869 qu’Isaac de Camondo, issu d’une famille d’Istanbul, arrive en France avec son oncle Nissim et son cousin Moïse afin de développer la banque familiale en Europe. Féru d’art, Isaac de Camondo collectionne de nombreuses œuvres d’art, allant des céramiques, laques et estampes japonaises aux chefs d’œuvres impressionnistes sans oublier des superbes pièces de mobilier ancien, qui font la renommée de son hôtel particulier. C’est au milieu de ce mobilier raffiné que pose Paul de Camondo, le fils du célèbre collectionneur, alors âgé de sept ans, dans une composition mettant en avant le talent de coloriste de Lebasque. Plusieurs œuvres sont clairement identifiables dans cette composition, notamment les quatre sièges du "mobilier des dieux" réalisés par les Foliot vers 1770 (tirant leur nom de la tapisserie des Gobelins les ornant au XIXe siècle) ainsi qu’un célèbre groupe sculpté de Falconet, la Pendule des Trois Grâces, œuvres également visibles sur la photographie du salon de l’hôtel particulier prise à l’époque (Fig. 1).

A son décès en 1911, Isaac de Camondo légua la majorité de ses œuvres au musée du Louvre. Celles-ci sont aujourd’hui dispersées dans les collections nationales françaises, notamment au musée d’Orsay où sont conservés trois des chefs d’œuvres de sa collection : Le Fifre de Manet, Londres, le parlement de Monet et Les Joueurs de cartes de Cézanne.

The present painting depicts Paul de Camondo, son of the banker Isaac de Camondo and the artist Lucie Berthet, as a young man posing in the salon of the family mansion in Paris, situated at 82 Avenue des Champs Elysées.

Isaac de Camondo, born into a family from Istanbul, arrived in France in 1869 with his uncle Nissim and his cousin Moïse in order to develop the family’s bank in Europe. Passionate about art, Isaac de Camondo collected many artworks from ceramics, Japanese prints and lacquered objects to Impressionist masterpieces and superb pieces of antique furniture that made the reputation of his private mansion. Paul de Camondo, son of the famous collector, poses amidst this refined furniture, aged seventeen, in a composition that highlights Lebasque’s talent as a colorist. Several works are clearly identifiable in this composition, in particular the four armchairs in the “mobilier des dieux” style made by the Foliots in around 1770 (they take their name from the Gobelins tapestry that covered them in the 19th century) as well as a sculpted group by Falconet, the Pendule des Trois Grâces, works also visible in photographs of the private mansion’s salon taken at the time (Fig.1).

At his death in 1911, Isaac de Camondo left the majority of his works to the Louvre. These are today dispersed in different French national collections, in particular the Musée d’Orsay where three masterpieces from his collection are kept: Le Fifre by Manet, Londres, le parlement by Monet and Les Joueurs de cartes by Cézanne.