- 184
Roger Bissière
12,000 - 18,000 EUR
- Roger Bissière
- Composition 67 (Tache verte)
- signé et daté 53
- tempera sur papier marouflé sur panneau
- 31 x 39 cm; 12 13/16 x 15 3/8 in.
- Exécuté en 1953.
Provenance
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Oslo
Collection particulière, Oslo
Paris, Musée National d’art Moderne, Bissière, 9 avril - 10 mai 1959; catalogue, no.68, illustré
Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Lausanne, 2001, p.643, no.1914, illustré en couleurs