Lot 72
  • 72

Louis Dupré

80,000 - 120,000 EUR

  • Louis Dupré
  • Le consul Louis Fauvel à son chevalet, l'Acropole à l'arrière plan
  • Signé en bas à gauche L. Dupré
  • Huile sur toile
  • 55 x 62 cm ; 21 1/2 by 24 1/2 in

Peut-être, Salon, Paris, 1827, partie du n°366, sous le titre, Vue de la maison de Monsieur Fauvel, consul de France ;
Peut-être, Douai, 1831, n°313, sous le titre, Monsieur Fauvel, consul de France à Athènes ;
Peut-être, Salon, Paris, 1833, n°793, sous le titre Vue de la maison de Monsieur Fauvel, ancien consul de France, et de l'Acropolis, à Athènes

The following condition report has been established by Mr Alain Goldrach, independant specialist and restorer. The painting has never been relined and is still on its original stretcher.On the back 2 canvas patches have been affixed with wax to consolidate a tear and a small puncture. The tear 3"from top edge and 3" from left edge runs vertically for about 2"and another branches out to also run for2". Under ultra violet light an uneven layer of varnish,left over from the last cleaning,fluoresces very strongly especially in the lower darker part of the painting,where the last restorer was particularly careful. They are also some minor retouches at bottom left and smaller still at bottom right The small puncture at right is 1/2" from right edge and 9"from the top right corner. Otherwise the painting is in very good state of preservation.

Louis Dupré est le peintre officiel de Jérôme Bonaparte à Kassel (Westphalie) suite à une recommandation du cardinal Fesch faite au roi en 1811. Pendant son service auprès de Jérôme Bonaparte, il obtient une pension pour séjourner en Italie puis rêve de découvrir la Grèce et Constantinople, où il se rend entre février et septembre 1819.
Notre tableau montre l’intérêt que Louis Dupré porte aux monuments antiques qu’il découvre pendant son séjour de quatre mois en Grèce, entre février et mai 1819. Le tableau n'étant pas daté, on ne sait pas si il a été peint lors du séjour de Dupré à Athènes, ou à son retour à Paris, d'après des dessins préparatoires. Il représente Louis-Sébastien Fauvel (1753 – 1838) consul de France en Grèce de 1780 à 1822, qui était chargé par le comte de Choiseul-Gouffier d’envoyer des Antiques en France. Devenu ami avec le consul, Dupré  évoque le plaisir partagé de se promener avec Fauvel dans la ville à la recherche d’Antiques à ramener en France (cf, Michel Beurdeley, Trois siècles de ventes publiques, Paris, 1988, p, 82, note 67).

Le consul est montré sur la véranda de sa demeure, derrière l’Acropole. A côté de lui se tient une servante arménienne et une métope, Lapithe et Centaure combattant, qui symbolise la querelle entre la France et l’Angleterre pour l’acquisition d’antiques au début du XIXe siècle. En effet, cette métope a été découverte par Fauvel le 12 décembre 1788 à Athènes. Il l’expédie en France en 1802 sur la corvette l’Arabe. Malheureusement le navire est attaqué et pillé par la flotte anglaise qui ramène la métope à Londres où elle est acquise par Lord Elgin qui en fera par la suite don au British Museum avec le reste de sa collection (cf, Michel Beurdeley, op.cit.p.80, 82 et  84). Dupré présente le consul à côté d’un moulage de la métope qui est depuis plusieurs années déjà en possession des Anglais.

On connaît une autre version, non signée, de ce tableau conservée au David and Alfred Smart Museum of Art de l’Université de Chicago.
L'une des deux versions a été exposée aux Salons de 1827 et 1833 et à Douai en 1831. Une gravure d'après le tableau est publiée dans le recueil de Louis Dupré Voyage à Athènes et Constantinople. Publié à partir de 1825 et jusqu’en 1838, ce recueil constitue le succès posthume du peintre, notamment auprès des artistes contemporains qui le reconnurent comme le premier peintre à avoir montré le visage moderne de la Grèce, alors peu connu en France.