Lot 53
  • 53

Nicolas Lancret

Estimate
60,000 - 80,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Nicolas Lancret
  • La chasse au tigre
  • Huile sur toile
  • 19 1/4 x 15 3/4 inches

Provenance

Collection de l'artiste;
Par héritage collection de la femme de l'artiste, Madame Lancret née Marie Bernarde Hyacinthe Abraham-Gaëtan Boursault de Roussy;
Sa vente, Paris, Hôtel de Bullion, du 5 au 16 avril (originellement prévue du 3 au 16 avril) 1782, lot 16;
Collection A. de Rothschild;
Collection particulière jusqu'en 1959;
Acquis chez ce dernier par l'actuel propriétaire

Literature

G. Wildenstein, Lancret, Paris, 1924, p.99, n°441, cité aussi sous le n°440;
M. Roland-Michel, L'Art du XVIIIe siècle. Observation on Madame Lancret's Sale in Burlington Magazine, CXI, n°799, octobre 1969, supplément p.iii;
Catalogue de l'exposition  Nicolas Lancret 1690-1743, New York, The Frick Collection Fort Worth, Kimbell Art Museum,1991-1992, p.80, cité n°11 (note de M. Tavener Holmes);
Catalogue de l'exposition Versailles: les chasses exotiques de Louis XV, Amiens, musée de Picardie et Musée national des châteaux de Versailles et de Tianon, Versailles, 1995-1996, p.54, n°10 (note de X. Salmon);
Catalogue de l'exposition From the Sun King to the Royal Twilight: Painting in the Eighteenth Century France from the Musée de Picardie Amiens, 2000-2001, p.65 cité sous la notice n°17 (note de X. Salmon);
M. Pinette, Peintures françaises des XVIIe et XVIIIe siècles des musées d'Amiens, Amiens, 2006, p.78

Condition

The painting is overall in a satisfactory state of conservation, under a very dirty and very thick uniform varnish. The matter has a nice, thin, very sketch-like, and free quality. Under UV light, there are, under a green uniform varnish, a few retouching in the foliage on the left, a few very thin retouching on the edge of the arm of the man climbing on the palm tree on the right and a few small retouching on the arm of the figure lying down in the foreground.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Dans les années 1730, Louis XV tout jeune roi, commença, par le biais de commandes royales à developper le goût rocaille français. Après avoir transformé les pièces de Versailles il passa de très nombreuses commandes pour mettre ses appartements à son goût. C'est à Jean-Claude Le Guillou que revient en 1735, l'aménagement de la Petite Galerie, l'une des pièces aménagées dans les petits appartements du roi. Il fut décidé que cet appartement intime serait décoré d'un cycle de chasses exotiques. On fit appel à Jean-François De Troy, François Boucher, Charles Parrocel, Nicolas Lancret, Jean Baptiste Vanloo et Jean Baptiste Pater. Les toiles furent livrées entre 1735 et 1736 puis une seconde commande fut passée en 1738 lorsque la galerie fut agrandie. Boucher, Parrocel et Vanloo participèrent à cette seconde commande. En total la galerie présentait une série de huit tableaux (neuf ont été peints mais la chasse chinoise de Pater ayant été remplacée par la chasse au crocodile de Boucher, elles ne furent jamais exposée en même temps).  
Le cycle des chasses exotiques est conservé depuis 1923 au musée de Picardie à Amiens.
Nous connaissons beaucoup de dessins et d'études pour ce cycle. Les petits modello étaient présentés au roi afin qu'il valide ou non les compositions. Les peintres pouvaient ensuite commencer leur travail sur le grand format. Le tableau présenté ici est une étude pour la toile réalisée par Lancret pour cette commande, il s'agit de la chasse au tigre. L'oeuvre achevée est un peu différente de notre tableau, la composition est inversée et l'homme apeuré monté dans un palmier se trouve à gauche sur le tableau final alors qu'il est placé à droite dans notre esquisse, le tigre reste le centre du tableau.
Cette oeuvre, qui n'est pas passée sur le marché depuis plus de deux cents ans est une importante redécouverte pour ce grand cycle très documenté.

Nous remercions Madame Mary Tavener Holmes de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre après un examen direct.