Lot 50
  • 50

Jean-Baptiste Maréchal

10,000 - 15,000 EUR

  • Jean-Baptiste Maréchal
  • Vue de Saint Pierre de Rome illuminé
  • Signé et daté en bas à gauche Maréchal an 1782
  • Plume, lavis de brun et réhauts de blanc

The drawing is overall in a very satisfactory state of conservation. It is laid down and it has a faded blue-green mount. There is a round brown stain less than a centimetre wide to the left and three little foxing stains around the dome. To the bare eye, there is no retouching visible.

En 1782 le Grand Duc et la Grande Duchesse de Russie voyagèrent incognito en Europe sous le nom d'emprunt de Comte et Comtesse du Nord. Ils furent reçus dans toutes les villes des états pontificaux avec les plus grands honneurs. C'est en effet à cette époque que le pape Pie VI négociait avec l'archevêque russe de Mohilow. Paul 1er et sa femme s'arrêtèrent deux fois à Rome. Leur seconde visite, qui débuta le 23 février 1782 fut interrompue rapidement car le Pape dut se rendre en urgence à Vienne. Aussi le 27 du même mois, le Pape accompagné de tous les plus grands seigneurs de son entourage pris la route. En chemin, il envoya une missive à Rome afin que l'on fasse les honneurs de sa capitale au Comte et à la Comtesse en visite. L'église de Saint Pierre fut illuminée et un feu d'artifice fut tiré depuis le château Saint Ange.
Notre dessin, daté de 1782, représente très probablement cet épisode.