Lot 141
  • 141

Eugène Carrière

8,000 - 12,000 EUR

  • Eugène Carrière
  • Ruth et Booz endormis
  • Signé en bas à gauche Eugène Carrière
  • Huile sur toile
  • 33 x 41,5 cm ; 13 by 16 1/3 in

Provenance

Collection Edouard Pelletan ;
Tempelaere, n°8313 ;
Collection Groen, Bruxelles ;
Vente Galerie Ginoux, Bruxelles, 3 mai 1924 ;
Galerie Huinck et Scherjon, Amsterdam, 1941, n°991 ;
Vente Veilingebouw de Zaan, Amsterdam, 1998 ;
Acquis à cette vente par le propriétaire actuel ;

Librairie des Editions d'Art d'Edouard Pelletan, Paris, 1902, sans numéro ;
Salon d'Automne, Paris, 1905, hors catalogue ;
Exposition de l'oeuvre d'Eugène Carrière, Ecole des Beaux-Arts, Paris, 1907, n°207 ;

André Fontainas, Eugène Carrière à l'école des Beaux-Arts, Paris, 1907, p.157 ;
Gabriel Séailles, Eugène Carrière, essai de biographie psychologique, Paris 1911, n°88 ;
Anne-Marie Berryer, Eugène Carrière: sa vie, son oeuvre, sa philosophie, son enseignement, suivi du catalogue de ses peintures, mémoire de doctorat de l'Université de Bruxelles, Liège 1935, n°660 ;
Catalogue de l'exposition Eugène Carrière, Musée de Strasbourg, 19 octobre 1996 - 9 février 1997, p. 186, reproduit fig 1 ;
Véronique Nora-Milin, Eugène Carrière 1849 - 1906 , catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2008, p.320, reproduit n°1088

En 1902, dans le cadre des commémorations du centenaire de la naissance de Victor Hugo, l’éditeur Edouard Pelletan réunit, autour d’un recueil de poèmes choisis, cinq artistes pour rendre hommage à l'oeuvre de Victor Hugo. Carrière, que Pelletan apprécie pour son humanité profonde, va illustrer le poème Ruth et Booz.
Carrière compose quatre tableaux pour ce poème de la Légende des Siècles : Dormeurs au pied de la meule, Arbre généalogique de Jésus Christ, Ruth et Booz endormis et Le Contemplateur (conservé à Cleveland, Museum of Art). Notre tableau montre Ruth, plongée dans sa rêverie, attendant l’aube.