Lot 101
  • 101

Alexandre Cabanel

6,000 - 8,000 EUR

  • Alexandre Cabanel
  • Etude de chameau
  • Signé en bas à gauche Alex.Cabanel
  • Huile sur toile
  • 41 x 26,5 cm ; 16 by 10 1/2 in

Provenance

Vente de l’atelier, Paris 22 – 25 mai 1885, n°65

Catalogue de l'exposition Alexandre Cabanel, la tradition du beau, Montpellier et Cologne, 2010-2011, reproduction du tableau dans la photographie ancienne p.12-13

 Etude préparatoire pour le tableau Eliezer et Rebecca, exécuté en 1883 et vendu chez Sotheby’s à New York le 8 novembre 2013. On aperçoit notre esquisse sur le mur de l’atelier du peintre, dans une photographie ancienne montrant Cabanel peignant.