Lot 6
  • 6

Cloche de table en pierres précieuses, perles, émail et vermeil, probablement Hongrie, XXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Cloche de table en pierres précieuses, perles, émail et vermeil, probablement Hongrie, XXe siècle
  • silver-gilt, pearl, enamel, amethyst
  • Haut. 13 cm ; 5 in
à décor appliqué de rinceaux stylisés ornés de perles et améthystes sur un fond hachuré, la prise en forme de dauphin, la tige émaillée de bleu bordée de perles, titre 925 et poinçon néerlandais d'importation

applied with stylised scrollwork set with collet-set pearls and amethysts on a hatched and scrolled ground, the blue enamel handle edged with pearls, dolphin finial, 925 standard mark and modern Dutch import mark