Lot 9
  • 9

Almanach royal 1712

2,000 - 4,000 EUR

  • Almanach royal 1712
  • Almanach royal, Pour l'an bissextil M. DCCXII. Paris, Laurent d'Houry, 1712.
  • Leather, paper
In-8 (187 x 118 mm). Maroquin rouge, dentelle droite aux petits fers, au centre chiffre GS couronné dans une couronne de rameaux, dos orné aux petits fers, pièce de titre verte, doublure de maroquin olive encadrée d'une roulette de dentelle, gardes ivoire à décor de feuillages dorés, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié.

Superbe et rare exemplaire au chiffre du grand bibliophile Guyon de Sardière, dans une reliure doublée dans le style des décors du doreur de Boyet. Sa signature autographe figure sur le titre et sur la dernière page de texte. Guyon de Sardière, fils de madame de La Motte Guyon, grande figure du quiétisme interdit, acheta une grande partie de la bibliothèque de Diane de Poitiers conservée au château d'Anet (1724). L'admirable bibliothèque de Guyon de Sardière fut acquise en bloc par le duc de La Vallière en 1760.