Lot 8
  • 8

2 Almanachs royaux 1711-1712

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
bidding is closed

Description

  • 2 Almanachs royaux 1711-1712
  • Almanach royal, Pour l'an Mil sept cens onze [... 1712]. Paris, Laurent d'Houry, 1711-1712.
  • Leather, paper
2 volumes in-8 (env. 175 x 115 mm). Vélin, double filet et fleurs de lis aux angles, et veau moucheté, dos orné, le premier aux fleurs de lis, tranches dorées sur marbrure et mouchetées (Reliure de l'éditeur pour 1711, et reliure de l'époque). Un calendrier annoté.
Coins frottés. Gardes partiellement décollées, avec un manque angulaire, coiffe inférieure abimée et quelques traces d'humidité (pour 1712).

1711 et 1712, les années tragiques de la royauté française. Louis XIV, âgé de 73 ans, qui s'est assuré de nombreux héritiers légitimes, voit mourir à Versailles tous ses descendants directs : le Grand Dauphin, son unique fils légitime, meurt le 14 avril 1711, Marie Adélaïde de Savoie, épouse du Petit Dauphin Louis le 12 février 1712, le Petit Dauphin, duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV, le 18 février, et leur fils aîné Louis de France, âgé de cinq ans, le 8 mars de la même année. 
Seul le fils cadet de Louis de France, né le 15 février 1710, a survécu. Il est orphelin à deux ans et survivra sous le nom de Louis XV.



Une annotation, à la date d'avril 1711 : "Mgr est mort le 14e au Soir entre unse heures et minuit au grand regret de toutte la France".



L'année 1712 contient pour la première fois une rubrique consacrée à la naissance des souverains, princes et princesses d'Europe.



Exemplaire de l'explorateur Charles Marie de La Condamine, avec son cachet armorié sur le titre de l'almanach de 1712. 

Condition

Coins frottés. Gardes partiellement décollées, avec un manque angulaire, coiffe inférieure abimée et quelques traces d'humidité (pour 1712).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."