Lot 31
  • 31

4 Almanachs royaux 1753-1756

7,000 - 10,000 EUR

  • 4 Almanachs royaux 1753-1756
  • Almanach Royal année M. DCC. LIII. [... 1754, 1755, 1756]. Paris, Le Breton, 1753-1756.
  • Leather, paper
4 volumes in-8 ( env. 190 x 120 mm). Maroquin rouge, 3 volumes dorés de plaques de Dubuisson (Rahir 184-i et 184-m), le quatrième (1756) orné d'un encadrement de gros fers juxtaposés, armoiries centrales, dos fleurdelisés, ou à caissons d'entrelacs fleurdelisés, ou filets et fleurons, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Quelques restaurations aux coins, coiffes ou charnières, petit manque au dos (1755), tavelures (1756). Quelques rousseurs pâles.

Prestigieux ensemble, aux armes du maréchal duc de Noailles (1678-1766, OHR 10, fer variant), homme de guerre et homme d'Etat, l'une des plus grandes personnalités de son temps ; de Louise de France, Madame Infante, duchesse de Parme, fille aînée de Louis XV (OHR 2682, fer variant, frappé dans la très belle plaque de Dubuisson aux oiseaux exotiques) ; Antoine de La Roche de Fontenille, évêque de Meaux et premier aumonier de Madame Adélaïde (OHR 2282) ; et de Louis de Bourbon-Condé, dit le Prince de Condé (1736-1818, OHR 2635, fer 9 ; si l'écu proprement dit a été doré sur une pièce de maroquin rouge mosaïquée, le support est bien celui du fer 9), chef de l'armée contre-révolutionnaire de Worms, dite "des Princes".

Ex-libris Cottin-Angar (1754).

Quelques restaurations aux coins, coiffes ou charnières, tavelures (1756). Quelques rousseurs pâles.