Lot 3
  • 3

5 Almanachs royaux 1700-1704

6,000 - 8,000 EUR

  • 5 Almanachs royaux 1700-1704
  • Almanach royal Pour l'année Mil sept cens [... 1702, 1703, 1704]. Paris, Laurent d'Houry, 1700-1704.
  • Leather, paper
5 volumes in-8 (env. 185 x 115 mm). Vélin ivoire à semé fleurdelisé (1700, 1701 et 1704) et armes de France, à décor à la Du Seuil et médaillon daté (1702), et maroquin rouge aux armes de France et fleurs de lis aux angles (1703), dos fleurdelisés ou à chaînette de petits fers variés, ou au chiffre royal couronné (1704), tranches mouchetées ou dorées (Reliures de l'éditeur). Quelques annotations aux calendriers.
Mouillure angulaire très pâle (1704).

Très bel ensemble, rare, comprenant les 4 premières années de l'Almanach royal sous ce titre. C'est en 1699 que Laurent d'Houry présente son projet d'almanach au roi. A cette date, l'Almanach ou Calendrier comprend des données qui déjà présagent de l'ampleur à laquelle peut prétendre son projet : conseillers d'Etat, contrôleurs généraux, Chancellerie, Clergé, universités, séances des tribunaux, Journal du Palais... A l'issue de l'entrevue, Louis XIV donne son accord et d'Houry décide de qualifier son almanach de "royal". La veuve d'Houry raconte :
"Louis XIV, de glorieuse mémoire, ayant souhaité cet Almanach, le fit demander à l'Auteur, qui eut l'honneur de le présenter à Sa Majesté : c'est ce qui le détermina à le donner sous le titre d'Almanach royal, & à faire sa principale occupation de ce travail." (Cette entrevue à l'origine de l'Almanach royal est relatée et imprimée dans l'almanach de 1726 et suivants, au verso du titre.)
L'almanach d'Houry comprend à cette date une centaine de pages. Il en comprendra près de 500 en 1760, près de 700 à la Révolution, et plus de 1000 en 1840.

Le rare premier almanach royal, daté 1700, provient de la magnifique bibliothèque du comte Vorontsov. Les armes de cette riche famille proche des tsars ont été apposées sur une pièce de maroquin rouge à long grain en queue du dos vers 1820. Avec le timbre d'inventaire soviétique de la bibliothèque du palais d'Aloupka en Crimée, résidence d'été du comte avant la Révolution soviétique.
Ex-libris Lucius Wilmerding (1704).