Lot 2
  • 2

5 Almanachs royaux 1694-1699

Estimate
3,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • 5 Almanachs royaux 1694-1699
  • Almanac ou Calendrier pour l'année Mil six cens quatre-vingt-quatorze [... 1695, 1697, 1698, 1699]. Paris, Laurent d'Houry, 1694-1699.
  • Leather, paper
5 volumes in-8 (env. 185 x 115 mm). Vélin ivoire, double filet en encadrement et fleurs de lis aux angles, médaillons contenant dates, armoiries particulières (Lambert de Thorigny) ou armes de France (1698 et 1699), dos fleurdelisés ou chaînettes de petits fers divers dont fleurs de lis, une pièce de titre noire, tranches dorées, mouchetées ou vierges (Reliures de l'éditeur). Calendriers annotés. 
Traces d'attaches, liens manquants. Quelques rares mouillures.

Rare et charmant ensemble en reliure de vélin doré des dernières productions de Laurent d'Houry avant sa présentation à Louis XIV de son projet d'Almanach royal, en 1699, qui fera la fortune de sa descendance. 



Dorés sinon dans les ateliers de la Bibliothèque du roi du moins avec leur matériel, les almanachs de 1698 et 1699 en portent les fers, les roulettes et les armoiries. Le cartouche des armes de France reprend la bordure dite "du Louvre".



L'exemplaire de 1695 porte les armes de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny, époux de Marie de L'Aubespine (OHR 1772).



De la bibliothèque du secrétaire d'Etat à la Guerre (de 1771 à 1774) Louis-François marquis de Monteynard (1695 et 1698, ex-libris armorié, avec ses numéros d'inventaire). Ex-libris Galard de Béarn (1694) et Lucius Wilmerding (1699). Ex-libris manuscrit et cachet humide Bibl. S. Vict. (1697).

Condition

Traces d'attaches, liens manquants. Quelques rares mouillures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."