- 179
Sempé, Jean-Jacques
1,000 - 1,500 EUR
- Sempé, Jean-Jacques
- Homme attablé au restaurant. Dessin original signé. 1977.
- paper/ leather
Beau dessin au crayon noir, signé et daté 1977 (470 x 561 mm).
Ce dessin se rapproche des décors de Monsieur Lambert et de L'Ascension sociale de Monsieur Lambert. On reconnait le même perroquet sur lequel est suspendu un manteau et le même genre d'ambiance. Ces albums ont parus respectivement chez Denoël en 1965 et en 1975.
"Avec Monsieur Lambert puis L'Ascension sociale de Monsieur Lambert, il s'amuse de ces conversations de bistrots où la politique et le football parfument le goût du lapin chasseur de Lucienne et ironise sur nos actes "qui, non contents de nous suivre, nous précèdent pour nous empêcher d'avancer" (Marc Lecarpentier, Sempé Un peu de Paris et d'ailleurs, Editions Martine Gossieaux, 2011, p. 212).