- 177
Sempé, Jean-Jacques
800 - 1,200 EUR
- Sempé, Jean-Jacques
- Les Paysans. Dessin original signé, non daté.
- paper
Dessin au crayon noir sur papier Canson Montgolfier, Vidalon, Annonay (510 x 449 mm).
Groupe de cinq hommes autour d'une table, l'un en bout de table parle et les autres l'écoutent en fumant la pipe ou en roulant des cigarettes.
Ce dessin est à rapprocher d'un dessin paru dans Un léger décalage (Folio, 1977, p. 96-97) légendé : "… et, je sens que le moment est enfin venu d’attirer le tourisme dans notre région en utilisant nos ressources naturelles qui sont : notre absence totale d’organisation, notre réelle inefficacité et notre profonde apathie”, dans lequel on voit ces mêmes hommes, plus un autre mais dans un autre décor. Certaines poses sont les mêmes.