Lot 176
  • 176

Sempé, Jean-Jacques

1,500 - 2,000 EUR

  • Sempé, Jean-Jacques
  • Cycliste de nuit. Dessin original signé, non daté [vers 1974].
  • paper
Encre de chine sur papier (528 x 385 mm).
Infime déchirure sans manque dans le bord supérieur de la page n'atteignant pas le dessin.

Magnifique dessin à rapprocher de celui paru dans le n° 1 de la revue Carton, Les Cahiers du dessin d'humour, 2e trimestre 1974, p. 36-37, numéro entièrement dédié à Sempé.

En 1977, Sempé avait consacré un album entier aux cyclistes intitulé Simple question d'équilibre publié chez Denoël. En 1995, toujours chez Denoël, paraît Raoul Taburin qui raconte les aventures d'un marchand de cycles.
"Le rêve de ma vie, quand j'étais enfant, c'était de posséder un vélo. J'ai attendu longtemps avant d'en avoir un que me prétait le courtier en vin chez qui je travaillais à Bordeaux. Le vélo, pour moi, c'est la vraie liberté. Si on est prudent, on peut prendre les sens interdits, monter sur les trottoirs, ignorer quelques règles. J'aime bien ignorer les règles..." (Sempé dans Sempé Un peu de Paris et d'ailleurs, Editions Martine Gossieaux, 2011, p. 224).