Lot 168
  • 168

Reverdy, Pierre

1,000 - 1,500 EUR

  • Reverdy, Pierre
  • Self defense. Critique, esthétique. Paris, [chez l’auteur, achevé d’imprimé à l’Imprimerie Littéraire], 1919.
  • PAPER
Plaquette in-16 (150 x 102 mm). Brochée.

Edition originale.
Un des 350 exemplaires sur vergé (n° 162).

Rare plaquette de 1919. Dédié à Juan Gris, ce premier écrit théorique de Pierre Reverdy se présente sous la forme d’un recueil d’aphorismes sur l’art et la création.

Envoi autographe signé au plus célèbre critique et producteur de jazz de l’époque, Hugues Panassié : "Au grand critique musical Hughes [sic] Panassié ces modestes essais d’autrefois, son ami P.R."
Hugues Panassié (1912-1974) popularisa le jazz en France, notamment en participant à la création de la revue Jazz Hot en 1935. En 1937, voulant établir un lien entre poésie et jazz, il convainquit Pierre Reverdy de lire son poème "Fonds secrets" sur un accompagnement du trompettiste Philippe Brun et du guitariste Joseph Reinhardt, du Hot Club de France.

L’auteur a corrigé son texte à 4 endroits : la couverture et la page de titre portent la correction vue sur plusieurs exemplaires de "Self defense" en "Self defence" ;  "M’adresser au jeune adolescent" corrigé en "M’adresser à l’adolescent" ; "l’imitation de ceux-là" en "la contrefaçon de ceux-là".

Références : E.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, 2011, n° 98 ; sur la mise en musique des poèmes de Reverdy, voir p. 195-196.