- 11
3 Almanachs royaux 1713-1715
3,000 - 4,000 EUR
- 3 Almanachs royaux 1713-1715
- Almanach royal, Pour l'an Mil sept cens treize [... 1714, 1715]. Paris, Laurent d'Houry, 1713-1715.
- Leather, paper
3 volumes in-8 (env. 185 x 115 mm). Vélin ivoire aux armes (1713) et maroquin rouge aux armes (1714 aux armes de France), fleurs de lis ou pièces d'armes aux angles, dos orné de fleurs de lis ou pièces d'armes (1715), tranches dorées sur marbrure (Reliures de l'époque).
Charnières de la reliure de vélin retouchées. Quelques angles abimés.
Les trois derniers almanachs du règne de Louis XIV, qui meurt le 1er septembre 1715. Sur l'ordre du Régent, l'Almanach devra ajouter dès l'année suivante à la liste des membres de la famille royale celle des membres de la maison d'Orléans.
Ces années sont fatales à Laurent d'Houry qui, en soutien à la politique de Louis XIV, persiste à nommer en 1714 (p. 44) "Jacques III d'Angleterre" (alors réfugié à Saint-Germain en Laye) souverain de Grande-Bretagne. En 1715, d'Houry, dans sa liste des souverains étrangers continue d'ignorer le roi en place, George I, et nomme encore Jacques III, sous le nom plus discret de "Jacques Stuart, fils de Jacques II" (1715, p. 34 et 1716, p. 32), et ceci malgré les accords de la Paix d'Utrecht qui oblige la France depuis 1713 à reconnaître la loi de succession anglaise. Sur la plainte du comte de Stairs ambassadeur à Paris, d'Houry est enfermé à la Bastille en février 1716.
Aux armes indéterminées (à deux fasces accompagnées de six merlettes) pour l'année 1713, aux armes de France (petit écu à couronne fermée), et indéterminées (à trois canettes) pour l'année 1715.