Lot 232
  • 232

Maison Leleu

6,000 - 8,000 EUR

  • tapis, vers 1950
  • signé dans la trame Leleu
  • wool
  • 400 x 250 cm (157 1/2 x 98 1/2 in.)
en laine au point noué à fond kaki, décor central en damier à motifs écru, vert et rouge d'inspiration aztèque
d'après un dessin de Paule Leleu

Provenance

Collection privée, Paris

Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, éd. Olbia, Neuchâtel, 1996, p. 168 pour un modèle similaire
Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, éd. Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, p. 357 pour un modèle similaire
Françoise Siriex, Le tapis Européen de 1900 à nos jours, éd. Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2013, pp. 186-187 pour des modèles similaires