Lot 5
  • 5

Table de milieu en acajou d'époque Louis XVI, estampillée C. MAUTER

2,000 - 3,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 72,5 cm, larg. 64,5 cm, prof. 56,5 cm
  • Height 28 1/2 in; width 25 1/3 in; depth 22 1/4 in
de forme ovale, le plateau ceint d'une lingotière en laiton, la ceinture ouvrant à quatre tiroirs, reposant sur quatre pieds cannelés réunis par un plateau d'entretoise à échancrures et terminés par des roulettes ; (le plateau d'entretoise remplacé)

Conrad Mauter, ébéniste reçu maître en 1777