Lot 116
  • 116

Secrétaire à cylindre en marqueterie Hakone, travail japonais d'époque Meiji, vers 1880

10,000 - 12,000 EUR

  • wood
  • Haut. 158 cm, larg. 111 cm, prof. 56,5 cm
  • Height 62 1/4 in; width 43 3/4 in; depth 22 1/4 in
en marqueterie à décor géométrique et motifs floraux appliqués, surmonté d'une corniche en doucine, la partie supérieure ouvrant par deux vantaux, quatre tiroirs et deux volets coulissants ajourés, la partie médiane comportant quatre tiroirs et un cylindre découvrant un vantail, un volet et deux trappes, enfin la partie inférieure composée de quatre tiroirs et de deux caissons à vantaux terminés par une plinthe découpée ; les trois parties démontables

Provenance

Vente Paris, Hôtel Drouot, étude Chayette et Calmels, le 4 décembre 1987

Yumiko Yamamori, Japanese Export Furniture, 1999

Illustration is quite accurate. Very good condition, except one small chip to the veneer just below the roll top (visible on the picture) and one very tiny drawer moulding. Beautiful example of Japanese parquetry with lovely details, sophisticated and solid structure. Even the back is decorated. Rare to find this kind of furniture in such good condition.

Dès la fin de l'époque Edo (milieu du XIXe siècle) se développa à l'ouest de Tokyo, dans la région d'Hakone - riche d'essences de bois variées - une petite production d'objets en marqueterie. Souvent exécutée par les porteurs de palanquin, elle était destinée aux voyageurs et commercialisée dans les auberges.
Environnée de montagnes et de nombreuses sources thermales, Hakone devint sous l'ère Meiji une étape obligée pour les étrangers de passage au Japon. Dans le même temps, les techniques de marqueterie se modernisèrent et le succès des Hakone Zaiku dépassa les frontières, favorisé par l'ouverture du Japon au monde à la fin du XIXe siècle. Les artisans japonais appliquèrent la marqueterie Hakone à des meubles de plus grande échelle, dont la structure dérivait directement du mobilier occidental comme notre secrétaire à cylindre. L'usage de motifs géométriques sophistiqués, inspirés des broderies des kimonos traditionnels, s'imposa à partir de 1875-1878 et contribua à la popularité des meubles Hakone auprès d'une clientèle internationale.
Exportés depuis le port de Yokohama, certains figurèrent, à l'initiative du marchand Yasube Yamamoto, aux Expositions Universelles de Vienne en 1873, Philadelphie en 1876 et Paris en 1878.