Lot 124
  • 124

Antonin Daum & Jacques Gruber

12,000 - 15,000 EUR

  • Antonin Daum & Jacques Gruber
  • Vase Fructidor, 1896
  • Titré Fructidor, signé et daté Daum Nancy fécit 1896 avec Croix de Lorraine gravé et emaillé or sur un fond martelé sur le socle en bois
  • glass
  • Hauteur : 27 cm (10 1/2 in.)
de forme ovoïde à col galbé, verre multicouche dichroïque, dans les tons rouge foncé et jaune, sur fond jaspé, à décor gravé en relief d'un couple récollant les fruits d'un arbre dans un paysage, sur un socle en bois sculpté

Provenance

Ancienne collection Daum
Vente Maîtres Ader-Picard-Tajan, Monte Carlo 17 avril 1982, lot 30

Bruxelles, Exposition Internationale, 1897
Paris, Exposition Universelle Internationale, 1900
Nancy, Musée des Beaux-Arts, Daum, cent ans de verre et de cristal, 1977
Tokyo, Osaka, Galerie Gion Sanjyo, Exposition Art Nouveau, 1988

Antonin Daum, A French Glass Worker of the 19th century, The Artist, 1898, p. 212
Janine Bloch-Dermant,  L'art du verre en France 1860-1914, éd. Denoël, 1974, reproduit p. 140
Daum, cent ans de verre et de cristal, catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 1977, n. 40 (non ill.)
Noël Daum, Daum, master of French glass, éd. Edita, Lausanne, 1985, reproduit p. 58
Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste,  n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit p. 75
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 volume IV: Ceramics & Glass, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, p. 123

Très bon état général. Un éclat infime près de la base Very good overall condition One minor chip close to the base.

Jacques Gruber entre dès 23 ans à la manufacture Daum et y travaille de 1894 à 1897 avant de se consacrer au vitrail. Ses vases aux références musicales et littéraires sont typiques des débuts de la production de Daum, marquée par le symbolisme. Le présent lot est à rapprocher, par son décor inspiré des vases grecs et des camées romains, de l’esthétique japonaise et de l'expressionnisme allemand et par son socle en bois sculpté, des vases L’heure calme. L’incantation crépusculaire, 1895, conservé au Musées royaux d’Art et d’Histoire de Bruxelles et Tristan et Yseult, vers 1897, conservé au Musée des Beaux-Arts de Nancy. Le titre rappelle le dernier mois du calendrier républicain, qui tirait son nom « des fruits que le soleil dore et murit d’août en septembre ».
Jacques Gruber was 23 when he joined the Daum factory. He worked there from 1894 until 1897, before devoting himself to stained-glass windows. The musical and literary references of his vases are typical of Daum's early production, which showed the influence of the Symbolist movement. The carved wood base and decoration of the offered vase – inspired by Greek vases and Roman cameos, Japanese art, and German Expressionism –bear close comparison with two other vases: L’heure calme. L’incantation crépusculaire, 1895, in the Musées royaux d’Art et d’Histoire, Bruxelles, and Tristan et Yseult, circa 1897, in the Musée des Beaux-Arts, Nancy. The title of the offered vase is taken from the name of the last month of the French Republican calendar, which represented the "fruits that the sun gilds and ripens from August to September".