- 43
Masque malangan, Nord de la Nouvelle-Irlande
25,000 - 35,000 EUR
- Masque malangan
- wood, pigment and Turbo Petholatus Marine snail shell
- haut. 87,5 cm
- 34 7/16 in
Provenance
Giovanni Bettanin, Hongrie
Acquis de ce dernier par le Néprajzi Múzeum, Budapest, en 1898
Néprajzi Múzeum, Budapest, inv. n° 14876
Collection privée, Londres
Sotheby's, New York, 22 novembre 1998, n° 147
Collection Frum, Toronto
Collection privée, Londres
Collection Frum, Toronto
“14376” inscrit sur le côté gauche du visage
D'origine italienne, le marchand d'art hongrois Giovanni Bettanin fut, au tournant du XXe siècle, l'un des plus importants pourvoyeurs en arts d'Océanie, du Néprajzi Múzeum de Budapest. Si les archives du musée ne détaillent pas la provenance antérieure (date d'acquisition, collecteur) des œuvres acquises par son intermédiaire, ici la complexité de la sculpture et la qualité dans l'ajourage des détails, sont très caractéristiques des plus anciens malangan.
Selon Vicky Barnecutt (communication personnelle, juin 2014), "le terme malangan, qui couvre un système complexe de rituels et de cérémonies commémorant les défunts, embrasse une très grande variété de sculptures, allant des masques à de grandes colonnes ouvragées, et de statues à la structure complexe à des disques tissés. Ce masque se distingue par la densité de la superstructure ajourée, superbement détaillée, projetée depuis la tête sculptée à la base, et incluant des représentations d’oiseaux et de poissons. Sur les côtés de la tête, des becs d’oiseaux serrent l’extrémité des oreilles, pour venir former les supports latéraux. Selon toute vraisemblance, ce masque fut utilisé pour lever les tabous à l’issue d’une cérémonie malangan."