- 21
Statue aripa, Groupe Ewa, Rivière Korewori, Papouasie Nouvelle-Guinée
15,000 - 20,000 EUR
- Statue aripa, Groupe Ewa, Rivière Korewori
- Wood
- haut. 106 cm
- 41 3/4 in
Provenance
Collection Maurice Bonnefoy, New York/ Paris
Christie's, Amsterdam, 24 mai 2000, n° 162
Collection Frum, Toronto
Collection Frum, Toronto
New York, D'Arcy Galleries, The Caves of Karawari, 1968
Haberland, The Caves of Karawari, 1968, n° 10
En 1968, le collectionneur et marchand Maurice Bonnefoy organisait, dans sa galerie new-yorkaise (la D'Arcy Galleries), l'exposition The Caves of Karawari. Celle-ci connut un retentissement considérable, révélant à un large public l'archaïque sculpture abstraite de la région du haut Korewori : yipwon des Yimam et grandes statues masculines aripa des Ewa voisins - dont celle présentée ici.
Sculptée pour être vue de profil, elle représente un esprit de la chasse et fut conservée dans la partie sacrée de la Maison des hommes avant d'être déposée, à la mort de son propriétaire, dans un abri sous roche servant de lieu de commémoration (Kaufmann, Korewori, Magische Kunst aus dem Regenwald, 2003, p. 98). L'audace de la conception est accentuée par la forme sinueuse de la silhouette et la stylisation du thorax, aux côtes et au cœur figurés en bas-relief.