- 12
Statuette, Région Wakde-Yamna, Nord-Ouest de la Nouvelle-Guinée, Indonésie (ex-Irian Jaya)
15,000 - 25,000 EUR
- Statuette, Région Wakde-Yamna, Nord-Ouest de la Nouvelle-Guinée
- wood and glass
- haut. 23,5 cm
- 9 1/4 in
Provenance
Collection Dr Jan Ollers (1917-2001), Stockholm
Sotheby's, Londres, "The Property of Mrs J. Ollers, The Property of A. Godwin, Esq. and The Property of Commander H. H. Ridler", 26 mars 1973, n° 1
Collection Dr. Gilbert Manley (1931-2008), Durham
Collection Frum, Toronto
Collection Frum, Toronto
Cette statuette masculine constitue l’un des rares témoignages de l’art ancien et méconnu des peuples habitant la région des îles Wakde et Yamna, bordant la côte Nord-Ouest de la Nouvelle-Guinée (ex-Irian Jaya). Selon les récits de de Clercq, qui visita la région en 1887-1888, les statuettes de ce type - dont la plupart furent collectées avant la fin du XIXe siècle - étaient soit conservées dans la maison sacrée des hommes (darma), soit suspendues en amulettes (Kooijman et Hoogerbrugge in Greub, Art of Northwest New Guinea, 1992, p. 69, 70). Voir idem (p. 71, n° 16) pour une statuette très apparentée, collectée avant 1899 et conservée au Rijksmuseum voor volkerkunde de Leiden. La grande ancienneté et l'éminence de cette statuette sont confirmées par la patine profonde et par l'ornement en perles de verre bleues - monnaie de grande valeur dans la région avant le tournant du XXe siècle.