- 21
Louis Majorelle
30,000 - 50,000 EUR
- Louis Majorelle
- Guéridon aux nénuphars, vers 1903
- Acajou, marbre, ronce de noyer et bronze
- Hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) Diamètre : 75 cm (29 1/2 in.)
acajou, le plateau supérieur de forme cuvette en marbre veiné, le plateau d'entretoise en loupe de thuya, trois pieds double sculptés et cambrés soulignés de tiges et feuilles de nénuphars en bronze doré
Provenance
Galerie Impulsion B, Nicolas Borsje, Paris
Collection privée, Paris
Collection privée, Paris
Pour des modèles similaires :
Vivre dans du 1900, Connaissances des Arts, juin 1967, pp. 96-97
Edith Mannoni, Meubles et ensembles style 1900, éd. Charles Massin, Paris, 1968, p. 55 et p. 57
Alastair Duncan, Fin de Siècle Masterpieces from the Silverman Collection, éd. Abbeville Press, New York, 1989, n. 53
Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, éd. Harry N. Abrams, New York, 1991, n. 55, p. 168
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III : Furniture, éd. Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 1996, p. 387
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2004, pp. 622-623
Art Nouveau Revival, catalogue d'exposition, musée d'Orsay, éd. Snoeck, Paris, 2009, p. 45
Bon état général.
Quelques enfoncements et petits coups d'usage sur les arêtes des niveaux supérieur et inférieur, plus particulièrement sur l'intérieur du plateau qui présente également une fissure le long de la veine du bois. A la jonction d'un pied avec le plateau inférieur, un morceau d'acajou a été restauré (recollé) et un autre morceau se décolle. Le placage du niveau inférieur est légèrement desséché. Quelques taches d'oxydation mineures sur les pieds en bronze doré.
Good overall condition.
A few dents and bumps along the edges of the upper and lower tiers consistent with normal age and use, mostly on the inner side of the upper one that also shows the beginning of a crack along the the wood's veins. At the junction of one foot and the lower tier, there is a piece of mahogany that is restored (re-glued) and another one that is lifting up.The veneer of the lower tier is slightly dried out. A few minor oxidizing stains to the bronze mounts.
Sur le catalogue Majorelle, ce guéridon est ainsi mentionné : Guéridon, bronzes nénuphar doré, acajou verni et thuya, dessus marbre.
Ce modèle de guéridon de forme ronde et non trilobée fut conçu vers 1903
Nous remercions Madame Roselyne Bouvier pour son aide dans la rédaction de cette notice