Lot 5
  • 5

Portement de Croix, Allemagne du Sud, Bavière, début du XVIe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • Portement de Croix
  • relief en chêne sculpté
  • 48,5 cm x 40 cm ; 19 x 15 2/3 in.

Anvers, Bank Brussel Lambert, Gotishe groepen uit Antwerps privé-bezit, 1983, n° 66.

B. Blondeel, Gotishe groepen uit Antwerps privé-bezit, cat. exp., 1983, n° 66 et n° 67.

Lors de l'exposition de 1983 ce Portement de croix, qui est probablement un élément de prédelle de retable, fut rapproché d'un autre relief figurant la Résurrection du Christ. En effet, les scènes sont toutes deux inscrites dans un encadrement architectural identique et les personnages de dimensions similaires présentent une parfaite parentée stylistique. Les deux reliefs furent à l'époque présentés comme étant issus de l'atelier du sculpteur Hans Leinberger (1475/1480-1531).