- 317A
Couple de Chinois, France, XIXe siècle, dans le goût de François Boucher (1703-1770)
20,000 - 30,000 EUR
- Couple de Chinois
- en bronze doré
- Haut. 63 et 65 cm; height 25 and 25 1/2 in.
la Chinoise, vêtue d'un kimono et portant une ombrelle, le Chinois tenant un éventail à la main; sur des socles ajourés en bronze doré, les pieds en forme de têtes d'éléphants
M. Jarry, Chinoiserie. Chinese Influence on European Decorative Art 17th and 18th centuries, New York, Londres, 1981, p. 204, n° 221; H. Honnour, Chinoiserie, Londres, 1961, pl. 48.
Les Chinoiseries connurent un essor considérable à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Pour ces sujets, les artistes s'inspirairent des peintures de François Boucher (1703-1770), dont les compositions furent largement diffusées par des gravures et tapisseries, ainsi que par des porcelaines de la manufacture de Sèvres. On connaît des groupes en terre cuite de sujets similaires, réalisés par des artistes de la fin du XVIIIe siècle comme Josse-François-Joseph Leriche (1738-1812) ou Friedrich Elias Meyer (1723-1785).