Lot 14
  • 14

Crucifix en bronze, France, XIXe siècle, d'après un modèle d'Alessandro Algardi (1598-1654)

3,000 - 5,000 EUR

  • Crucifix en bronze
  • avec la dédicace au revers de la croix DONNE A ADELAIDE PAR SON ONCLE ET SA TANTE DE MONTGERMONT 30 AVRIL 1874 JOUR DE SA PREMIERE COMMUNION et une étiquette manuscrite Christ en Croix de l'Algarde tiré du Cabinet du Cardinal Fesch
  • sur une croix en bois noirci
  • Haut (bronze) 32 cm, haut. (croix) 70 cm; height (Corpus) 15 1/2 in, height (Cross) 27 1/2 in.

Provenance

collection Adrien-Louis Lebeuf de Montgermont (1824-1876);
collection Adélaïde des Roys (1868-1949)

Le modèle pour ce bronze dérive en effet d'un Crucifix grandeur nature (6 pieds 2 pouces) ayant appartenu au Cardinal Fesch, et produit par Ferdinand Barbedienne en petites dimensions à partir de 1886. Notre bronze a été donné en 1874 par Monsieur et Madame de Montgermont à leur nièce, Adélaïde des Roys, fille du marquis Ernest des Roys, petit-fils du Général Hoche.

REFERENCE
J. Montagu, Alessandro Algardi, Londres, 1985, p. 325-326, n° L.15.