- 97
Masque, Fang Galoa, Gabon
- Fang Galoa
- Masque
- wood
- haut. 32 cm
- 12 2/3 in
Provenance
Collection Zus et Gijsbertus Oudshoorn, La Hagues
Collection privée, Pays-Bas
Deux anciennes étiquettes : l'une "Collection Gaston Durville", l'autre "Fahouin - Frans, Gej. Fang Soenda"
Au sein du rarissime corpus d'œuvres attribuées aux Galoa - liés aux Fang méridionaux - ce masque de la collection du Dr. Gaston Durville s'impose comme un témoin archétypal. En 1898, Leo Frobenius publiait, dans "Die Masken und Geheimbunde" (in Nova Acta, Band LXXIV, pl. II, fig. 30), le dessin d'un masque très apparenté, à l'époque conservé dans les collections de l'Ethnographisches Museum der Ostschweizerischen (Comerciellen Geographischen Gesellschaft, St. Gallen, in Ross Archive of African Images, n°1242/11). Le Révérend Père Trilles (Deux ans de voyages dans le Congo Nord (mission 1899-1901 dans l'ancien 'contesté franco-allemand-espagnol', 1920) l'associait à la puissante société initiatique Fang du Ngil . Voir aussi les célèbres planches de dessins du pasteur Fernand Grebert, datées de 1913-1917, pour les quelques très rares autres illustrations d'anciens masques Galoa.