Lot 175
  • 175

Aurélie Nemours

15,000 - 20,000 EUR

  • Aurélie Nemours
  • Partage III-35
  • signé et daté 1957/79 au dos
  • huile sur toile
  • 55 x 46 cm; 21 11/16 x 18 1/8 in.
  • Exécuté en 1957.

Provenance

Oniris Art Gallery, Rennes
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Reutlingen, Stiftung für Konkrete Kunst, Eine Retrospektive Aurélie Nemours, 23 septembre 1989-28 janvier 1990
Grenoble, Musée de Grenoble, Histoires de Blanc & Noir - Hommage à Aurélie Nemours, 23 Mai-19 Août 1996; catalogue, no.30