Lot 112
  • 112

Suite de six chaises et un fauteuil en noyer et incrustation d'ébène et de laiton d'époque Empire, estampillée CHAPUIS

3,000 - 5,000 EUR

  • walnut ebony
  • Haut. 87 cm, larg. 44 cm, prof. 48 cm
  • Height 34 1/4 in; width 17 1/4 in; depth 19 in
les dossiers renversés ornés d'une palmette ajourée et d'une amphore inscrite dans un losange ; les pieds avant fuselés ; garniture à l'imitation du cuir bordeaux

Jean-Joseph Chapuis (1765-1864), ébéniste français actif en Belgique