Lot 98
  • 98

Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran

Estimate
15,000 - 20,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran
  • Portrait de Madame Henry Fouquier
  • Signé et daté en haut à droite Carolus Duran 1876 ; Porte au dos une inscription Me Henry Fouquier 20bis avenue de Neuilly/Seine et monogrammé plusieurs fois L.H.F
  • Huile sur toile ; sans cadre
  • 113,5 x 86,5 cm ; 44 1/2 by 34 in

Provenance

Ancienne collection de la famille Feydeau

Exhibited

Exposition des Amis des Arts, Cercle artistique de Paris,  1877 ;
Exposition retrospective de portraits de femmes sous les trois Républiques, Société nationale des Beaux-Arts, Palais de Bagatelle, 1909, n°30 ;

Literature

Carolus-Duran,  1837 - 1917 , Lille, Palais des Beaux-Arts, 9 mars-9 juin 2003, p.130 fig.1

Condition

The painting appears in good condition under naked eye. The varnish is dirty and the canvas has been relined some traces of bitumen and some cracks in the background and in the woman's hear. Under UV light, the painting appears under an old green varnish, some of the cracks are filed in, in the hear and near the face in the background. Overall good condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Au grand portrait d'apparat de madame Ernest Feydeau, née Leocadia Zelewska, présenté avec succès au Salon de 1870, (dont nous présentons une esquisse, lot 100), Carolus Duran fait succéder, sept ans plus tard, un portrait à mi-corps, dans une pose plus intime de la même femme, devenue après le décès d'Ernest Feydeau, madame Fouquier.  Il s'agit du portrait présenté ici.
Le tableau remporta un franc succès lors de sa présentation en 1877. Citons le compte-rendu de Pierre Brès: " (...) Mme F., est assise, vêtue d'une robe de satin blanc, les mains posées sur un petit chien brun, pelotonné dans la jupe de sa maîtresse. La tête est de face, légèrement inclinée dans un mouvement d'abandon d'une justesse charmante. Les yeux dont la prunelle noire emplit l'orbite ont, dans leur expression rêveuse, une singulière intensité. La bouche autour de laquelle se jouent de petites ombres fines ajoute encore au charme indéfinissable de cette expression. Les chairs coulées comme d'un seul jet s'enlèvent en pleine lumière sur le rideau de velours vert qui sert de fond au portrait et, dans leur blancheur veloutée, luttent victorieusement avec le satin blanc de la robe. L'impression est en somme celle que produirait la nature elle-même. Ainsi, malgré ce que quelques parties, les mains et la gorge notamment, peuvent avoir de hâtif et de négligé, ne peut on s'empêcher d'admirer cette production vigoureuse de l'art naturaliste."