Lot 120
  • 120

Stanislas Lépine

8,000 - 12,000 EUR

  • Stanislas Lépine
  • Le confluent de la Seine et de l'Oise, conflans Sainte-Honorine vu de chanteloup
  • Signé en bas à gauche S Lépine
  • Huile sur panneau
  • 15,5 x 24 cm ; 6 by 9 1/2 in

Provenance

Collection Pierre Firmin-Martin, Paris ;
Collection Armand Doria, Paris ;
Sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 4-5 mai 1899, n°183 ;
Collection Léon Payen, Paris ;
Sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 29-30 juin 1916, n°70 ;
Vente Hôtel Drouot, Paris, 29 avril 1955, n°37 ;
Vente Sotheby's Londres, 19 novembre 1962, n°183

Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine 1835 - 1892, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Galerie Schmit, Paris, 1993, p. 159, n°377