ZH1306

Lot 59
  • 59

Alfred Heinrich Pellegrini

6,000 - 8,000 CHF

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • Winterstille, 1940
  • Unten links monogrammiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 50 x 39 cm

Provenance

Sammlung Spiess, Liestal
Privatbesitz, Schweiz

Zürich, Galerie Neupert, 1642-1943, Nr. 45
Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, 1950, Nr. 139

Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Nr. 1940 I, 2 / 778
Neue Zürcher Zeitung, Nr. 2042, 1942
Walter Überwasser, A. H. Pellegrini, Entwicklung und Werk eines Schweizer Malers, Basel 1943, S. 96