- 59
Alfred Heinrich Pellegrini
6,000 - 8,000 CHF
- Alfred Heinrich Pellegrini
- Winterstille, 1940
- Unten links monogrammiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 50 x 39 cm
Provenance
Sammlung Spiess, Liestal
Privatbesitz, Schweiz
Privatbesitz, Schweiz
Zürich, Galerie Neupert, 1642-1943, Nr. 45
Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, 1950, Nr. 139
Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Nr. 1940 I, 2 / 778
Neue Zürcher Zeitung, Nr. 2042, 1942
Walter Überwasser, A. H. Pellegrini, Entwicklung und Werk eines Schweizer Malers, Basel 1943, S. 96