- 130
Bernhard Luginbühl
20,000 - 30,000 CHF
- Bernhard Luginbühl
- Held Schlappschwanz
- Seitlich rechts des Helms monogrammiert
- Eisen, geschweisst und geschraubt, Holz
- 96 x 33,5 x 47 cm
Provenance
Galerie Littmann, Basel (1987)
Fondation H. Looser, Zürich (seit 1987)
Privatbesitz, Schweiz
Privatbesitz, Schweiz
Basel, Galerie Littmann, Bernhard Luginbühl, Skulpturen, Zeichnungen, 1987, Nr. 19
Galerie Littmann, Bernhard Luginbühl, Skulpturen, Zeichnungen, Ausstellungskatalog, Basel 1987, S. 73, abgebildet
Reithalle und Kunstmuseum, Bernhard Luginbühl, Ausstellungskatalog, Bern 1989, S. 430, abgebildet
Jochen Hess, Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken, 1947-2002, Zürich/Lausanne 2003, S. 235, abgebildet
Entstanden 1986-1987.