ZH1306

Lot 130
  • 130

Bernhard Luginbühl

20,000 - 30,000 CHF

  • Bernhard Luginbühl
  • Held Schlappschwanz
  • Seitlich rechts des Helms monogrammiert
  • Eisen, geschweisst und geschraubt, Holz
  • 96 x 33,5 x 47 cm

Provenance

Galerie Littmann, Basel (1987)
Fondation H. Looser, Zürich (seit 1987)
Privatbesitz, Schweiz

Basel, Galerie Littmann, Bernhard Luginbühl, Skulpturen, Zeichnungen, 1987, Nr. 19

Galerie Littmann, Bernhard Luginbühl, Skulpturen, Zeichnungen, Ausstellungskatalog, Basel 1987, S. 73, abgebildet
Reithalle und Kunstmuseum, Bernhard Luginbühl, Ausstellungskatalog, Bern 1989, S. 430, abgebildet
Jochen Hess, Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken, 1947-2002, Zürich/Lausanne 2003, S. 235, abgebildet

Entstanden 1986-1987.