- 121
Jürgen Brodwolf
1,200 - 1,800 CHF
- Jürgen Brodwolf
- Figurine im Fadenkreuz, 1972
- Unten Mitte signiert und datiert
- Ausgedrückte Farbtube, Schnur und Papier
- 28.5 x 21 cm
Provenance
Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (1978)
Bereits 1959 entdeckte Jürgen Brodwolf die Tubenfigur, bestehend aus leeren Farbtuben, welche für ihn in zufälligen, unabsichtlichen Verformungen figurative Züge annahmen.