ZH1306

Lot 121
  • 121

Jürgen Brodwolf

1,200 - 1,800 CHF

  • Jürgen Brodwolf
  • Figurine im Fadenkreuz, 1972
  • Unten Mitte signiert und datiert
  • Ausgedrückte Farbtube, Schnur und Papier
  • 28.5 x 21 cm

Provenance

Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (1978)

Bereits 1959 entdeckte Jürgen Brodwolf die Tubenfigur, bestehend aus leeren Farbtuben, welche für ihn in zufälligen, unabsichtlichen Verformungen figurative Züge annahmen.