Lot 182
  • 182

Grande lampe de bibliothèque (lucerna) en argent par Luigi Valadier, Rome, vers 1770

25,000 - 35,000 EUR

  • Grande lampe de bibliothèque (lucerna) en argent par Luigi Valadier, Rome, vers 1770
  • Haut. 80 cm, 3.000 g ; 31 1/5 in high, 96oz 9dwt
la lampe à quatre becs verseurs, avec ciseaux à mouchette, pince, éteignoir et curette suspendus à des chaînettes

Marked on base, lamp cover rim and 2 tools with town mark very legibl and maker difficult to read but recognizable - in overall good condition - usual scratches and dents mainly on the base - weight also include internal iron mount, a tiny hole on the scissors

Luigi Valadier est le plus illustre des orfèvres italiens du XVIIIe siècle. Son nom à consonance française rappelle que son père est né en France, à Aramont en Provence, en 1695. Il arrive à Rome en 1714 et devient orfèvre en 1725, prenant comme poinçon AV et les trois lys de France. En 1726 naît son fils Luigi qui devient orfèvre en 1760, utilisant à son tour LV et les trois  lys de France. Luigi a effectué une partie de son apprentissage en France. Il reçoit en 1760 la commande d’une lampe de sanctuaire pour la cathédrale Saint-Jacques de Compostelle et en 1767 un ostensoir pour la cathédrale de Mexico. En 1771, il livre un tabernacle en or à la cathédrale de Séville. En 1775 est élu pape Pie VI  qui sera un commanditaire fidèle de l’orfèvre, venant même lui rendre visite à quatre reprises, dont une fois en compagnie du roi de Suède Gustave III. Il meurt le 15 septembre 1785 et est enterré dans l’église Saint-Louis des Français.

Pour un coffret en vermeil aux armes du cardinal duc d’York par Luigi Valadier, Rome, vers 1785, voir Sotheby’s Paris, 10 avril 2008, n° 154.