PF1301

Lot 36
  • 36

Fauteuil bas canné à dossier plat en noyer mouluré et sculpté d'époque Régence, vers 1725

5,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 87 cm, larg. 73 cm, prof. 71 cm
  • Height 34 1/4 in; width 28 3/4 in; depth 28 in
le dossier et l'assise mouvementés reposant sur des pieds à enroulements ; à décor sculpté de cartouches, coquilles, feuilles d'acanthe et feuillages ; muni d'un coussin et de manchettes en tissu à décor de fleurs ; (accident au cannage)